О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.01.2016
Обращение председателя Совета движения «Деревня - душа России» к общественным организациям сельских районов Вологодской области

Публикуем обращение председателя Совета Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня - душа России» Валентины Погожевой к общественным организациям сельских районов нашей области.

«В Вологодской области осуществлена разработка Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. В работе наряду с властными структурами принимают участие многие общественные организации и объединения, предприятия и учреждения региона, а также жители районов.

Их мнение помогает определить основные приоритеты, выстроить цели и задачи социально-экономического развития для раскрытия человеческого потенциала и повышения конкурентоспособности Вологодской области в долгосрочной перспективе.

Для нашей области, да и для всей России, наиболее значимой становится задача сохранения и развития деревни и возвращения жителей на село. Российская деревня - это воспроизводство здорового и творческого человека, хранилище традиций и нравственных устоев народа, базис национальной идентичности, контроль территории и целостность государства, продовольственная независимость, биоэнергетика, природная здравница, туризм и отдых.

В обществе и государстве зреет понимание, что российская деревня есть подлинное народное достояние и источник могущества нашей страны. Это показал широкий общероссийский отклик, который получил вологодский общественный проект «Деревня - душа России». Инициатор проекта Валентина Погожева из деревни Тимошинская Тарногского района в ноябре текущего года в День Народного единства удостоена премии в области гражданской активности Общественной палаты РФ «Я - гражданин». Проект поддержан на уровне федеральных органов государственной власти.

Общественная инициатива перешагнула границу культурной сферы. Проект «Деревня - душа России» становится частью развития стратегии нашей области, вбирает в себя весь комплекс мер устойчивого развития сельских территорий.

Принято решение провести в 2016 году в Москве Всероссийский форум развития сельских территорий «Деревня - душа России». Организаторы форума - Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области.

На подготовительном этапе форума предусматривается завершение формирования структуры Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня - душа России», представление лучших практик и проведение в регионе ряда мероприятий по тематике форума, а потому мы предлагаем включиться в эту работу и достойно представить регион на федеральном уровне.

Инициативу ВРПОД «Деревня - душа России» поддерживает Общественная палата Вологодской области».

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑