О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

25.12.2015
Тотьма признана «городом для детей»

22 декабря в Совете Федерации вручили награды победителям VI Всероссийского конкурса «Города для детей», который провёл Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. Его участниками стали более 130 городов из 51 региона страны.

Конкурс, прошедший в 2015 году под слоганом «Дети разные важны!», был нацелен на то, чтобы преодолеть социальную исключённость, с которой зачастую сталкиваются дети и семьи с детьми, оказавшись в трудной жизненной ситуации, сформировать социальную среду, дружественную каждому ребенку. Особый акцент был сделан на то, чтобы активизировать работу органов самоуправления, учреждений и организаций по профилактике детского и семейного неблагополучия, а также мобилизовать жителей больших, средних и маленьких городов нашей страны на поддержку детей. А ещё на то, чтобы создать и всячески поддерживать оптимальные условия для гармонизации детско-родительских отношений.

Претенденты на победу выполнили целый ряд конкурсных заданий, реализовали комплексы самых разных мероприятий в поддержку семьи и детства. Конкурсная комиссия совместно с независимыми экспертами оценила представленные городами-участниками итоговые материалы и определила лидеров.

Приветствуя гостей, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова подчеркнула значимость ежегодных конкурсов. Она отметила, что формы социального партнёрства, складывающиеся в ходе конкурса, становятся разнообразнее, и это помогает достигать цели: сокращается число социальных сирот, становится меньше детей, которых оставляют при рождении, больше детей-сирот растёт не в детдомах, а в замещающих семьях. Особый акцент Галина Карелова сделала на новации нынешнего, шестого по счёту, конкурса: в отдельную категорию были выделены проекты городов с населением менее 20 тысяч человек. «Это не только стало дополнительным стимулом для их участия. Конкурс помог им ярче проявить свой потенциал, повысить осведомлённость о работе своих коллег в больших городах и взять их опыт на вооружение», - сказала сенатор.

Именно в этой категории, городов с населением менее 20 тысяч человек, второе место заняла Тотьма (Вологодская область). На первом месте здесь город Кратово (Московская область), третье разделили Ракитное (Белгородская область) и Богучар (Воронежская область).

Среди областных центров пьедестал почёта заняли Архангельск, Ижевск и Волгоград.

Кроме того, «за успешное многолетнее лидерство в конкурсах городов России в период с 2010 по 2014 годов» будет отмечен и Череповец.

Лауреатов наградят 22 декабря в Совете Федерации, представители Тотемского района уже приглашены на церемонию, сообщает пресс-служба районной администрации.

 

Фото rostourunion.ru.

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑