О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

22.12.2015
Вытегра отметила 242-й день рождения

Указом от 20 декабря 1773 года была учреждена воеводская канцелярия Новгородской губернии, в то же время получил начало и город Вытегра, переименованный из деревни Вянги по названию протекающего здесь ручья.

«Вытегра - поразительно красивое легендарное слово, - написал в своё время наш знаменитый земляк, доктор медицинских наук Иван Амосов. - Не помню случая, чтобы оно оставило равнодушным собеседника и не побудило желания проникнуть в скрытую тайну его звуков. Одним в этом слове видится затаённое могущество тигра (Вы-тигры), другим слышится отдалённый гомон трапезы новгородских ушкуйников у горы Выть (Выть-гора – Вытегра), третьи утверждают, что в этом слове скрыто поклонение древнего человека солнцу и что Вытегра дословно - вытек солнца, вытек-ра».

Кстати, к дню рождения райцентра и к Новому году вытегоры получили хороший подарок. В посёлке Депо Девятинского сельского поселения накануне торжественно открылся плавательный бассейн. В новом спортивном комплексе есть также сауна, фитнес- и тренажёрные залы, солярий, все для игры в настольный теннис, сообщает районная газета «Красное знамя».

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑