О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

22.04.2015
Определены лучшие старосты сельских поселений региона

Вчера, в День местного самоуправления, на Вологодчине наградили победителей областного конкурса «Лучший староста» по итогам 2014 года. Ими стали представители Вологодского, Череповецкого, Грязовецкого, Белозерского, Великоустюгского, Устюженского, Нюксенского, Никольского, Тотемского, Кирилловского, Бабаевского, Кичменгско-Городецкого и Сокольского районов.

Всего 21 человек. Соответствующие дипломы им вручил заместитель губернатора Алексей Макаровский. «Мы ценим то, что вы делаете, и готовы помогать в ваших стремлениях развивать малую родину», - подчеркнул он.

Напомним, институт сельских старост в нашей области начали активно возрождать в прошлом году. С 1 января в силу вступил закон «О старостах населённых пунктов». В октябре губернатор Олег Кувшинников чествовал лучших районных старост, тогда же он инициировал конкурс на звание лучшего старосты области. По условиям конкурса его лидеры вошли в состав Совета старост при губернаторе. Первое заседание провели сразу после церемонии награждения, которая прошла в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». Первые люди села обсудили вопросы нравственного воспитания и возрождения традиций.

Самый молодой лучший староста Дмитрий Олегин из деревни Дор Вологодского района считает, что воспитывать духовность и нравственность, любовь к своей родине надо с малолетства. Работе с детьми он, как староста, уделяет особое внимание. Кроме того, за последнее время с помощью неравнодушных жителей и администрации поселения в деревне построили переправу через реку Пудега, засадили сквер, проводят субботники. Несмотря на юный возраст Дмитрия - ему всего 18 лет, селяне к его мнению прислушиваются и готовы поддерживать во всех начинаниях.

Ещё один представитель этого района – староста деревни Щукарево Семенковского сельского поседения Ольга Фадеева. Главной на селе её избрали 7 лет назад. Говорит, что работа её строится, прежде всего, на общении с людьми и, конечно же, собственной активности. А главная награда за труды – полученный результат. «За два последних года мы узаконили дорогу в деревню, и потихоньку, делая подсыпку, «отвоёвываем» её у болота. Дорога уже становится проезжей. Вычистили пожарный водоём, которому 62 года. Возродили традиционный праздник деревни. Выпустили книгу «Щукарево: история одной деревни», написанную местным жителем Юрием Малоземовым. Занимаемся детьми, благоустраиваем территорию. А ещё сделали памятник участникам Великой Отечественной войны. Причём решили, что он объединит всех ветеранов, и только часть его будет посвящена ушедшим на фронт из Щукарево. Открытие памятника намечено на 10 мая», - рассказала Ольга Фадеева.

И таких историй о маленьких подвигах было много. Каждый из присутствующих поделился опытом своей работы и отметил, что готов и дальше отстаивать интересы односельчан в органах местного самоуправления, информировать их об изменениях в законодательстве и вносить свою лепту в развитие родного края.

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑