О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

02.04.2015
Фестиваль-конкурс народного творчества в Грязовецком районе собрал более 50 участников

Ежегодный фестиваль-конкурс народного творчества «Эх, Семёновна!» прошёл в Комьянском сельском доме культуры (деревня Хорошево Грязовецкого района). Юбилейный, пятый, праздник частушки получился особенно зрелищным и масштабным.

На него съехались лучшие частушечники и гармонисты из Грязовецкого, Вологодского районов и Вологды. В конкурсе приняли участие более 50 человек: 6 ансамблей, 9 гармонистов, 20 частушечников и исполнителей народной песни. Задорные мотивы, знакомые шуточные песенки с первых же минут задали атмосферу яркого, тёплого праздника. Творческое соревнование проходило по шести номинациям: ансамбли, солисты, инсценировка в частушечном стиле, русская народная песня, частушка – «Семёновна» и лучший гармонист. Народные таланты оценивало профессиональное жюри во главе с заведующим отделом традиционной культуры Областного научно-методического центра культуры Алексеем Кулёвым. Подводя итоги, Алексей Викторович отметил высокий исполнительский уровень и хорошую подготовку всех участников. Такой жанр народного творчества, как частушка, имеет свои особенности, поэтому победителей выбирали, оценивая, прежде всего, правильность исполнения.

Победителями 5-го межрайонного фестиваля-конкурса народного творчества «Эх, Семёновна!» стали клуб любителей народной музыки «Вологодская гармонь» ГДК г. Вологды; Нина Забелина из Слободского СДК; ансамбль «Родники» Спасского ДК п. Непотягово Вологодского района; Надежда Нечаева из Ростиловского СДК; дуэт из Слободского СДК Н.Забелиной и М.Снятковой; Т.Сонина из Слободского СДК. Специальный приз за виртуозную игру на народных инструментах был присужден Ю.Потапову из Спасского ДК.

Зрители очень тепло принимали всех участников, как своих, местных, так и приезжих, ни для кого не жалели восторженных приветствий и аплодисментов. «Фестиваль «Эх, Семёновна!» стал для нашего коллектива праздником души, возможностью продемонстрировать свое мастерство», – благодарили работников Комьянского СДК участники из Городского Дворца культуры.

Татьяна Корякова, директор Комьянского сельского дома культуры
 
Источник - www.cultinfo.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑