О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

30.03.2015
Весенние каникулы московские школьники провели в Куркино

На весенних каникулах с 21 по 27 марта в усадьбе Спасское-Куркино побывала команда московских школьников. На славу потрудившись, ребята оказали неоценимую помощь в реализации программы Фонда развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» по возрождению дворянской усадьбы Резановых-Андреевых.

Работа проделана сложная и на первый взгляд непосильная для детей школьного возраста. Трудовой десант навёл порядок в двух помещениях первого этажа Главного усадебного дома, где в будущем планируется создать «Музей валенка», и в двух кабинетах на втором этаже, ранее находившихся в распоряжении животноводов.

Кроме того, активные гости успели побывать на «Празднике леса» в Вологодском музее-заповеднике, посетили с экскурсией усадьбу Брянчаниновых, провели целый день в походе в окрестностях Куркино. Приятным сюрпризом для жителей села стала театральная постановка на тему легенд и сказаний древних Вологодских и Карельских поселений «Сказы Северных озёр или как заточили ящура», представленная ребятами в концертном зале Главного усадебного дома.

Дважды современных тимуровцев посетил известный вологодский писатель Анатолий Ехалов, педагог Куркинской средней школы Ирина Соколова посвятила гостей в историю усадебного комплекса, а жительница села Александра Матвеева провела для них мастер-класс по изготовлению пряжи из овечьей шерсти. В последний день пребывания в Куркино ребята встретились с местными школьниками и учителями, в результате тёплой беседы  были намечены планы дальнейшей совместной деятельности.

- Знаете, не перестаю удивляться и восхищаться этой командой. Ребята с их трудолюбием и рациональностью, дружбой и воспитанием, единением и поддержкой, уважением и терпением, опрятностью и аккуратностью, заботой и вниманием, приветливостью и грамотностью, смелостью и выносливостью являются достойным образцом для подражания. Для меня это что-то невероятное! Такого хорошего примера взаимоотношений в коллективе я уже не видел давно, - делится впечатлениями о новых друзьях руководитель программы «Усадьба Спасское-Куркино» Николай Сайкин. – Ребята обещали приехать к нам ещё не один раз. Они полюбили наше село за красоту, а его жителей – за гостеприимство и стремление сохранить историю. Они всей душой и сердцем желают помочь нам.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑