О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

26.02.2015
Интернет должен прийти во все населённые пункты области

Муниципальным районам области рекомендовано не завышать стоимость аренды площадей под установку вышек сотовой связи. Об этом шла речь 25 февраля на очередном заседании областного Совета по информатизации под председательством заместителя губернатора Алексея Макаровского.

Развитие мобильной связи на отдалённых территориях наталкивается на нежелание местных властей помогать сотовым компаниям. Особенно они страдают, как признали «сотовики», от того, что районные власти не готовы предоставлять по разумным расценкам высотные объекты для установки оборудования. Вторая проблема - медленный процесс согласования площадок для строительства собственных базовых станций операторов.

«Был случай, когда в районном центре нам сказали, что не могут предоставить место под установку вышки, так как 56% населения против. И тут же эти же люди просят нас посодействовать появлению сотовой связи в деревне в 30 километрах от райцентра. Надо, наверное, быть последовательными! Скажу больше, многие планы по развитию услуг связи и содействию компаниям в районах - абсолютно бутафорские», - говорит председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Андрей Никуличев.

В ближайшее время будет подготовлено соглашение между Правительством области и сотовыми операторами, в котором вопросы развития мобильной связи на Вологодчине будут четко и конкретно прописаны. Подготовкой такого соглашения займется Комитет информационных технологий региона.

Кроме того, поставлена задача обеспечить небольшие населённые пункты Вологодчины, в которых проживает от 150 до 500 человек, общественными точками доступа к сети Интернет до конца 2016 года.

Всего таких населённых пунктов в области 156, общее число жителей в них – более 53 тысяч человек. Первые точки доступа специалисты ОАО «Ростелеком», которое и реализует данный проект, смонтируют в районах к концу второго квартала.

Устанавливаемые мачты с оборудованием позволят передавать сигнал wi-fi на 50-100 метров, поэтому они будут смонтированы в первую очередь рядом с культурно-досуговыми объектами, куда стекаются сельские жители. Там, где таких учреждений нет, рядом с опорами планируется построить небольшие крытые площадки, чтобы Интернетом жители могли пользоваться в любое время года и суток.

«Устранение цифрового неравенства – это важнейший для Вологодской области проект, - рассказывает заместитель губернатора области Алексей Макаровский. – В районах тоже должны понимать свою ответственность и максимально быстро и чётко согласовывать все земельные и инфраструктурные вопросы. Развитие связи направлено на улучшение качества жизни. Если не приводить жизнь в районах к городским показателям, то мы рискуем потерять молодёжь, которая просто уедет в крупные города».

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑