О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.11.2014
Новости проекта «Здоровая Тарнога»

На территории Вологодской и Архангельской областей продолжается реализация проекта «Здоровая Тарнога» Фонда развития малых городов и сёл "Земля Вологодская".

В рамках проекта в период с октября по декабрь 2014 года для двух групп по 20 человек проводятся еженедельные занятия по водной аэробике в бассейне ФОК «Газовик» Нюксенского района Вологодской области. Занятия проходят под руководством опытных инструкторов, каждый из которых преподаёт отдельный комплекс упражнений, дающий нагрузку на определённую группу мышц. Руководитель проекта Ведрова Елена отмечает, что водная аэробика укрепляет мышцы, снижает вес, снимает нервное напряжение, полезна при заболеваниях позвоночника, а также улучшает настроение и заряжает позитивной энергией.

В течение этого же периода в Тарногском Городке и селе Нюксеница Вологодской области, посёлке Октябрьском и селе Березник Архангельской области проходит курс еженедельных занятий «Академия стройности». Всего слушателей – 26 человек. «Академия стройности» помогает людям с избыточным весом не только снизить вес, но и удержать его на нормальном уровне посредством изменения образа жизни. Курс включает в себя оценку пищевого статуса и консультации по вопросам правильного питания, в том числе обсуждение психологических аспектов проблемы избыточного веса. Помимо этого, участники курса получают свою долю физической нагрузки: пешие прогулки, скандинавская ходьба, походы, обучение дыхательной гимнастике, водная гимнастика в бассейне.

В рамках социального проекта в Тарногском Городке ведутся еженедельные занятия по гимнастике и йоге. Их посещают 25 человек.

24 октября в селе Нюксеница руководителем проекта был организован и проведён семинар на тему «Профилактика стресса». На семинаре присутствовало 15 жителей Тарногского и Нюксенского районов. Они ознакомились с  одной из методик, направленных на расслабление, релаксацию, профилактику стресса, - методикой динамической медитации, в которой сочетаются напряжение (нагрузка на мышцы) и расслабление (покой с прослушиванием медитативного настроя). Перед слушателями была поставлена задача – научиться различать  состояние напряжения и состояние расслабления, чтобы в случае возникновения стрессовой ситуации не поддаться стрессу, а сохранить внутреннее спокойствие, внутренний баланс. Закончился семинар гимнастикой в бассейне.

28 октября в городе Вологде прошла обучающая конференция «Трезвая Россия – Общее дело», организованная Костромским областным отделением Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области сохранения здоровья нации «Общее дело». В ней приняла участие делегация из 8 участников проекта «Здоровая Тарнога». На конференции была представлена презентация программы для проведения самостоятельных интерактивных занятий для учащихся школ и институтов, а также был организован просмотр фильмов «Правда об алкоголе. Секреты манипуляции» и «Секреты манипуляции. Табак».

А 30 октября в спортивном зале школы Тарногского Городка, где собралось около шестидесяти человек, было проведено мероприятие под названием «Семья выбирает здоровье». В форме «весёлых стартов» команда учащихся 11-х классов и команда родителей состязались в силе, ловкости и решении интеллектуальных задачек. По отзывам, полученным о соревновании, в спортивном зале было много смеха и криков радости. Завершилось мероприятие чаепитием с пирогами.

Желаем всем участникам проекта «Здоровая Тарнога» успехов в достижении целей, крепкого здоровья и отличного настроения!

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑