О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.11.2014
"Чаи бывают разные" - тема встречи, прошедшей в Шекснинском районе в рамках проекта "Будь здоров! - Всегда здоров!"

12 ноября в Подгорновском клубе Шекснинского района прошла встреча на тему «Чаи бывают разные». Инициаторами мероприятия стали заведующая клубом Айе С.Е. и участник проекта "Будь здоров! - Всегда здоров!" Курочкина В.Г.

Гости дружно вспоминали названия чаёв и то, как распивали чаи в старину: чай внакладку, чай вприкуску, и вприлизку, и вприглядку, и даже с позолотой! Какой же чай без самовара! Конечно же, он занял почётное место на столе, в его честь прозвучало много песен. Каждому гостю досталось по частушке: "Глянь, какой стоит пирог, Пышки да ватрушки. Так споём же под чаёк Чайные частушки!"

До наших дней сохранились пословицы о чае: "Выпей чайку - забудешь тоску" (русская); "Коль чаем угощают, значит уважают" (русская); "Первый глоток чая - увлажняет губы, второй - заставляет забыть одиночество, третий - исследует внутренность, четвёртый - отодвигает горе, после пятого - готов поспорить с батыром" (казахская); "Чай пьёшь - до ста лет проживёшь" (русская).

В рамках лектория "Бабушкина аптека" проекта "Будь здоров! - Всегда здоров!" на встрече побеседовали и о лечебных травах, произрастающих в данной местности. С большим вниманием были выслушаны выступления Курочкиной В.Г. и Чистяковой Н.С., рассказавших о чабреце, сабельнике, шиповнике, мяте перечной, душице, корне калгана, вереске, чае-кипрее, листьях лесной чёрной смородины и других травах. Руководитель проекта Евдокимова Н.В. представила информацию о народных рецептах по лечению опорно-двигательного аппарата и гипертонии. Малышева А.Н. рассказала о правилах сбора и сушки растений, о строгом соблюдении пропорций, напомнила, что лечебная трава при несоблюдении указанных условий может не помочь, а навредить.

Гости выразили желание продолжать познавательные встречи и разошлись по домам в хорошем настроении.

Средства на реализацию проекта предоставлены Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Евдокимова Н.В.,

руководитель проекта «Будь здоров! - Всегда здоров!»

Бабушкина аптека

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑