О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

03.09.2019
На Вологодчине ожидаются существенные изменения в налоговой политике, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса

Прогнозы развития областного бюджета на ближайшие три года озвучила сегодня заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова на совещании с руководителями финансовых органов муниципальных образований.

Она подчеркнула: последние годы отмечается поступательное движение вперед, укрепляются положительные тенденции развития экономики.

По словам главного финансиста области, планируется, что к концу текущего года темпы роста российской экономики ускорятся и постепенно, к 2022 году, выйдут к уровню 3,2%. Выходу экономики России на траекторию более высоких темпов роста будет способствовать реализация национальных проектов и мероприятий по достижению национальных целей развития.

«В тренде с Россией развивается и экономика Вологодской области. По прогнозам наших экономистов, валовой региональный продукт за 2020-2022 годы увеличится на 7,1% и составит в 2022 году 764 млрд. рублей, объем промышленного производства за эти годы увеличится на 6%, - рассказала Валентина Артамонова. - Фонд заработной платы превысит в 2022 году планку в 200 млрд. рублей, с опережением на год прошлогодних прогнозов. Прибыль наших налогоплательщиков увеличится на 23% по сравнению с 2018 годом».

На уровне области ожидаются существенные изменения по налоговой политике, направленные, в первую очередь, на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса.

Будут снижены ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения по объекту налогообложения «доходы минус расходы» с 15% до 10%; по объекту налогообложения «доходы» с 6% до 4% для организаций и предпринимателей, осуществляющих перспективные виды деятельности, обозначенные в Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Льгота планируется к применению в отношении 22 видов деятельности: производственная сфера, включая пищевую промышленность; обработка древесины, лесозаготовка, сельское хозяйство, рыбоводство, туризм.

Потенциальными пользователями пониженной ставки по упрощенной системе могут стать 4,7 тыс. субъектов бизнеса.

Будет реформирована патентная система налогообложения.

«Рассматривается вопрос о введении единого подхода для всех видов услуг населению по определению размера потенциального дохода. Налоговая нагрузка дифференцируется по муниципальным образованиям в зависимости от степени развития потребительного рынка и территориального признака.

Планируется привязка потенциального дохода с фактической численностью наемных работников», - рассказала Валентина Артамонова. На 2020 год сохраняется мораторий в части действия пониженных ставок по налогу на имущество в отношении коммерческих объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в следующих размерах: 1% – по объектам, находящимся в городских округах и районных центрах, 0,4% – по объектам, находящимся за пределами территорий городских округов и районных центров.

При этом вводится дополнительная налоговая преференция: освобождение на селе от налогообложения объектов торговли и общественного питания площадью до 200 кв.м.

Также рассматривается вопрос по освобождению от налога на имущество организаций объектов культурного наследия регионального значения, которые используются в коммерческой деятельности. Размер льгот будет ограничен затратами налогоплательщика на восстановление таких объектов.

Заместитель Губернатора рассказала и о нынешнем исполнении бюджета области. Так, в целом текущую социально-экономическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать как стабильную. За последние 2 года собственная доходная база бюджета региона возросла в 1,4 раза, и в 2018 году собственные доходы бюджета области достигли рекордного объема - 77,8 млрд. рублей. Профицит консолидированного бюджета за 2018 год составил практически 15 млрд. рублей, которые в трехлетнем бюджете на 2019-2021 годы используются как источник финансирования расходов капитального характера. По итогам 2018 года область находится на 6 месте по темпу роста собственных доходов, на 10 месте по абсолютной величине профицита.

За 2015-2018 годы объем государственного долга снизился на 14,2 млрд. рублей и составил треть от объема собственных доходов. По уровню государственного долга область улучшила рейтинговые позиции, переместившись с 81 места в Российской Федерации на 25. В настоящее время полностью погашены все банковские кредиты, которые еще три года назад составляли почти половину долгов области.

https://www.vologda-oblast.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑