О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

21.08.2019
Народным гуляньем в «Семенково» завершился VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

Песни, стук каблучков по сцене, веселые наигрыши и хороводы да и сама атмосфера музея способствовали особому расположению духа всех участников праздника.В каждом уголке на территории «Семенково» происходило какое-то действо.

Для тех, кто хотел приобрести изделия вологодских мастеров и гостей из других регионов, развернулась широкая ярмарка. На двух сценах шли выступления коллективов – участников фестиваля, которые показывали фольклорные спектакли, традиционные танцы и пели песни. Постановки этнографических театров состоялись в интерьерах старинных изб. С модными тенденциями познакомили гости из Нижнего Новгорода – они привезли на фестиваль коллекции проекта «Сарафан», который доказывает, что народное всегда является модным. Молодецкие забавы, старинные обряды, конкурсы команд по сельскохозяйственным работам, мастер-классы по традиционным народным ремеслам, театр Петрушки, лубочный театр и другие развлечения в этот день радовали гостей музея «Семенково». 

Три плодотворных дня фестиваль не только пел и плясал, но и дал возможность всем, кто занимается сохранением народной культуры, пообщаться и обменяться опытом. В этом году фестиваль «Деревня – душа России» собрал 51 коллектив из 13 регионов страны и 15 муниципальных образований Вологодской области. Впервые в рамках «Деревни – души России» состоялось и другое масштабное мероприятие – Фестиваль фольклорных театров, посвященный Году театра. Коллективы показали постановки в разных жанрах, среди них – народная драма, театр Петрушки, представления по сказкам русских писателей, кукольные спектакли, фрагменты свадебного, рекрутского, жнивного обрядов, старинных деревенских вечерований, традиционных троицких, петровских гуляний и хороводов. Гости и зрители фестиваля знакомились с эпическим фольклором – былинами, духовными стихами и сказками, увидели представления современного этнографического театра.

«Фестиваль, который начинался с воплощения в жизнь задумки группы энтузиастов, сегодня привлекает внимание коллективов со всей России – в этом году здесь рекордное число участников – 700 человек. Это показывает, насколько велик интерес к традиционной культуре в нашей стране, – отметил замгубернатора области Олег Васильев. – Фестиваль, без сомнения, уже не только областной или межрегиональный, он вышел на всероссийский уровень, и в Министерство культуры РФ будет направлена заявка для изменения его статуса. «Деревня – душа России» показывает, насколько сильны народные корни в каждом из нас».

Все творческие коллективы получили дипломы лауреатов и участников фестиваля «Деревня – душа России» из рук заместителя главы региона Олега Васильева, профессора Московской государственной консерватории Натальи Гиляровой и специалиста отдела народно-певческого искусства Российского Дома народного творчества Лидии Рогачевой. Благодарность за многолетнюю плодотворную работу, вклад в сохранение и развитие народного творчества Вологодской области и в связи с 80-летием Центра народной культуры вручили его директору Ларисе Мартьяновой.

По традиции на закрытии фестиваля будущим хозяевам форума передается его символ – охлупень, который сделал мастер Анатолий Кутепов. Из Вологодского района охлупень уехал в Верховажский – именно там пройдет фестиваль «Деревня – душа России» в 2020 году.

Учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО "Центр народной культуры" и Администрацией Вологодского муниципального района.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития малых городов и сел "Земля Вологодская", Вологодской региональной патриотической общественной организации "Деревня - душа России", НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив", Общественной палаты Вологодской области, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".


Ирина Сорокина, фото Ирины Сорокиной, Елены Легчановой 

http://cultinfo.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑