О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

19.08.2019
От народных песен до фольклорного театра: на Вологодчине открылся VI Межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России»

На Вологодчине открылся VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». Одновременно с этим значимым культурным событием сегодня широко празднуется 90-летие Вологодского района и 55-летие поселка Майский, на территории которого развернулись торжества и ярмарочные гуляния.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал старт фестивалю и отметил, что «Деревня – душа России» – один из лучших межрегиональных проектов, направленных на сохранение и популяризацию традиционной культуры, поэтому он заслужил право обрести статус всероссийского. Соответствующая заявка будет направлена в Министерство культуры РФ.

Глава региона поздравил жителей района с юбилейной датой, отметив, что Вологодский район – лидер по валовому сбору зерна, производству молока, яиц и овощей. У него отличная реализация молодежной политики, первое место по вводу жилых домов в расчете на душу населения. «В сентябре прошлого года по итогам градостроительных советов Вологодскому району была выделена рекордная сумма – 2,7 млрд. Здесь капитально ремонтируется и реконструируется более 40 объектов, на 13 из них работы уже завершены. Мы видим, как меняется район и поселок Майский – его центральная площадь, местный дом культуры, школа, стадион», – отметил Олег Кувшинников. Вологодскому району подарили сертификат на 1,5 млн рублей, которые направят на дальнейшее развитие территории.

«Хочу сказать спасибо ветеранам – они заложили фундамент и дали возможность строить и развивать Вологодский район. Теперь молодое поколение вписывает в историю свои достижения», – обратился к гостям глава района Сергей Жестянников. Он вручил награды труженикам района, отличившимся в разных сферах деятельности, медали «За особые заслуги перед Вологодским районом», земельные сертификаты многодетным семьям, а также назвал жителей, получивших звание «Почетный гражданин Вологодского района».

Торжественную церемонию продолжила праздничная программа фестиваля «Деревня – душа России». В Майском собрались лучшие фольклорные коллективы страны и гости из Белоруссии, а также эксперты в области традиционной народной культуры. География российских участников в этом году особенно обширна: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Новосибирск, Липецк; Ярославская, Костромская и Архангельская области; Карелия и Чувашия и, конечно, представители Вологды, Череповца и районов области – всего фестиваль объединил более 700 человек. На ярмарке гостей ждали «Вкусный квартал» и «Мастеровая аллея», «Битва пряников», фотозона, выставка ретротехники. У Майской амбулатории была подготовлена программа «Сельская амбулатория под открытым небом». На стадионе состоялись финал кубка района по футболу, соревнования по пляжному волейболу, самбо, плаванию и пожарно-прикладному спорту, показательные выступления боксеров и бойцов Росгвардии, кроссовые гонки на мотоциклах. Творческие коллективы представили концертные программы «Подарок Вологодскому району», «Славим тебя, Вологодский район», фольклорную зарисовку «Вологодское гостевание». Поклонники народного театра увидели спектакль по произведениям Василия Шукшина «Ах ты, воля, моя воля» Театра народной драмы из Санкт-Петербурга. Ближе к вечеру на сцене выступит Череповецкий хор ветеранов им. Чибисова, а завершится праздник дискотекой, концертами кавер-группы «Диско-партизаны» из Иваново, группы «Сборная союза» и фейерверком.

Символ «Деревни – души России» – охлупень – по традиции передают будущим хозяевам фестиваля. Но в этом году организаторы проекта на память оставят в музее «Семенково» и свой полноразмерный охлупень – его изготовят умельцы из товарищества мастеров Вологодчины и установят на крыше одного из деревянных домов.

В рамках межрегионального форума впервые проходит Фестиваль фольклорных театров, посвященный Году театра в России. Главное действо развернется в «Семенково» 20 августа. Фольклорные коллективы представят постановки, созданные в разных жанрах (народная драма, театр Петрушки, спектакли по сказкам, кукольные постановки, фрагменты обрядов, деревенских вечерований, традиционных гуляний и хороводов).

Учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО "Центр народной культуры" и Администрацией Вологодского муниципального района.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития малых городов и сел "Земля Вологодская", Вологодской региональной патриотической общественной организации "Деревня - душа России", НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив", Общественной палаты Вологодской области, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Кристина Страмова http://cultinfo.ru

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑