О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

30.09.2014
Лучшего пахаря выбрали в Тотемском районе

В Тотьме - впервые после 15-летнего перерыва - состоялся районный конкурс пахарей. Он проходил в несколько этапов. В местном политехническом колледже пахарей тестировали на знание теории, а на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Тотемский» участники демонстрировали практические навыки. Их ждали непростые испытания – вспашка и фигурное вождение.

«Сельское хозяйство - это перспективная отрасль экономики региона. Мы должны выполнить глобальные задачи – обеспечить себя качественными продуктами питания и улучшить качество жизни тех, кто живёт и работает на земле. Все предпосылки для решения этих задач у нас есть», - сказал на открытии конкурса начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Анищенко.

К участникам обратилась председатель районного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валентина Шамахова: «Мы гордимся механизаторами, которые трудятся на нашей тотемской земле и обеспечивают животноводство кормами. Хозяйства района вкладывают средства в приобретение новой техники: за шесть месяцев этого года приобретено 39 единиц техники и оборудования на сумму 39 миллионов рублей. И сегодня на этапе вспашки конкурса будет использован современный оборотный плуг».

За победу в конкурсе боролись 13 участников: семь пахарей с опытом и работы, а также шесть студентов Тотемского политехнического колледжа. В итоге в возрастной категории старше 18 лет первое место занял Сергей Ясько (СПК «Родина»), второе место - Николай Каплин (СПК «Тотемский»), третье - Николай Овчаренко (отделение «Погореловское» СХП «Устюгмолоко»). В возрастной категории до 18 лет лучшим признан Алексей Шестаков, «серебро» досталось Алексею Власову, «бронза» - Никите Осовскому.

Все участники конкурса были отмечены приветственными письмами Главы Тотемского района Сергея Селянина. В качестве призов они получили настоящие тотемские продукты и сертификаты на покупку товаров в Трактороцентре. Конкурсы профмастерства пахарей в Тотьме решено проводить ежегодно.

Источник официальный портал Правительства ВО

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑