О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты
Обратная связь


 

 

О Фонде - Новости

15.07.2019
Предварительная программа VI Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России»

Предварительная программа VI Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» 18-20 августа 2019 г., г. Вологда, Вологодский район

18 августа (воскресенье), поселок Майский Вологодского района (смотрите схему)

19 августа (понедельник) г. Вологда

09.00-13.00 Выступления фольклорных театров и фольклорных коллективов – участников фестиваля. Городской Дворец культуры, ул. Ленина, д.17

14.00-17.00 Мастер-классы по фольклорному исполнительству, народному и декоративно-прикладному искусству, Городской Дворец культуры, ул. Ленина, д.17:

по фольклорному театру, модераторы – А.В. Грунтовский, писатель, этнограф, руководитель Театра народной драмы, Санкт-Петербург; А. Греф, руководитель театра «Бродячий вертеп», Москва

по народной хореографии, модераторы – В.Г. Соловьев, руководитель семейного клуба «Основа» МБОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества имени А. А. Алексеевой», г. Череповец; О.Н. Коншин, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля Уфтюжаночка», Нюксенский район Вологодской области

по народному пению, модераторы – руководители и педагоги фольклорного коллектива «Народный праздник», Т. Краснопевцева, вокалистка, собиратель и популяризатор русского фольклора, участник этномузыкальных проектов, Москва

по игре на народных музыкальных инструментах (гусли, балалайка, гармонь, модераторы – А.А. Мехнецов, музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель и исполнитель аутентичного фольклора, И.С. Теленков, специалист по фольклору БУК ВО «Центр народной культуры», руководитель фольклорного ансамбля «Лагвица», г. Вологда

методы работы с фольклорным коллективом, модераторы - Н.Н. Гилярова, руководитель научного центра народной музыки имени К.В.Квитки Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженный деятель искусств России, профессор; Г.П. Парадовская, кандидат искусствоведения, профессор кафедры пения и музыкального образования Вологодского государственного университета, заслуженный работник культуры РФ

лекции по фольклору и этнографии: А.Ф. Некрылова, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей РФ, сотрудник сектора фольклора в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом); О.В. Лысенко, кандидат философских наук, сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (тема будет уточнена)

мастер-классы по традиционным художественным ремеслам: кукла, береста, роспись, тканые пояса, кружево, резьба по дереву, набойка

17.00-18.30 Круглый стол для руководителей фольклорных коллективов «Традиционная культура и сцена», Городской Дворец культуры, ул. Ленина, д.17

19.30 Гуляние с участием фольклорных коллективов. Кировский сквер

Сельские поселения Вологодского района

10.30-13.00 Программа «Фольклорный экспресс»: выступления фольклорных театров и фольклорных коллективов в сельских поселениях Вологодского района: с. Васильевское, п. Уткино, п. Фофанцево

20 августа (вторник), Архитектурно-этнографический музей «Семенково», Вологодский район

Ярмарка народных художественных промыслов, мастер-классы, интерактивные программы

11.00-18.00 Ярмарка-продажа изделий народных художественных промыслов 12.00-18.00

Мастер-классы по народным ремеслам: артель резчиков, дом Храповых (№ 4) артель кружевниц, дом Копылова (№ 5) артель ткачих, вышивальщиц, дом Пудовой (№ 6) артель кузнецов, площадка напротив дома Копылова (№ 5) артель «Лозоплетение, берестоплетение», дом Попова (№ 10) артель гончаров, дом Юровой (№ 8)

Народные гуляния в «Семенково»

11.00 -11.50 Шествие фольклорных коллективов, колокольный звон, молебен у Георгиевской церкви 12.30-15.00 «Плясовая поляна»: традиционные народные пляски, интерактивное обучение парным танцам, частушки, дом Копылова (№ 5) 13.00-15.40 «Эпическая поляна»: былины, духовные стихи, баллады, сказки, былички, площадка напротив дома Кочкина (№ 2) 12.30-14.30 Детская игровая поляна: народные игры и мастер-классы. Площадка напротив дома Пудовой (№ 6), около качелей Начало в 13.00 Интерактивная программа «Молодецкие забавы» с участием артели кулачных бойцов «Буза», клуба исторической реконструкции «Исток», площадка у дома Болотовой (№ 3) Начало в 13.00 Интерактивная программа «Городки», площадка вдоль мельниц Начало в 13.00 Площадка Вологодского района «Сельские состязания», левая сторона за мельницами

Основная сцена

12.00-12.50 Концерт духовной музыки 13.00-13.40 Фестиваль «Сарафан», г. Великий Новгород: показ коллекций одежды в этностиле 16.00 – 17.30 Торжественное закрытие Межрегионального фестиваля «Деревня – душа России», фестиваля фольклорных театров, награждение участников. Концерт фольклорных коллективов 18.00-20.00 Проект «Этносфера», г. Москва: этномузыка, фьюжн-джаз, фолк Фестиваль фольклорных театров 14.00-15.30

Фестиваль фольклорных театров:

кукольный театр, народная драма, современный фольклорный театр, площадка у дома Юровой (№ 8) 12.30-16.00 Показ театральных постановок «Традиционный свадебный обряд регионов России», площадка у дома Копылова (№ 5) 12.30-16.30 Показ театральных постановок «Календарные обряды и праздники», площадка напротив Георгиевской церкви

* Внимание! В программе возможны изменения и дополнения. Окончательная программа будет опубликована позднее.

Напомним, что учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО "Центр народной культуры" и Администрацией Вологодского муниципального района.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития малых городов и сел "Земля Вологодская", Вологодской региональной патриотической общественной организации "Деревня - душа России", НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив", Общественной палаты Вологодской области, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2019 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑