О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

08.09.2014
Проект «Тотьма – Соль земли русской» вошел в число лучших на оренбургском форуме

Представители Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области и администрации Тотемского района приняли участие в III Международном форуме «Сельский туризм в России», а также в IX Межрегиональном фестивале «Соль-Илецкий арбуз», которые состоялись в Оренбургской области.

На форуме, участниками которого стали эксперты по сельскому туризму зарубежных стран, руководители Федерального агентства по туризму, представители Министерства сельского хозяйства и Министерства культуры, обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития сельского туризма.

Главные цели форума — активизация и координация действий органов власти, местных сообществ и бизнеса по развитию сельского туризма, обмен опытом, расширение международного и межрегионального сотрудничества, выработка плана действий по комплексному решению проблем, сдерживающих развитие сельского туризма в России.

Сельский туризм – достаточно молодое направление не только для Оренбургской области, но и для страны в целом. В Оренбургской области первопроходцем его развития стал город Соль-Илецк. Там в настоящее время реализуется инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». В 2013 году Соль-Илецкий район получил свидетельство о регистрации товарного знака «Соль-Илецк - арбузная столица России».

В рамках форума прошли круглые столы «Эффективные модели и инструменты организации туризма на сельских территориях: российский и международный опыт»; «Инфраструктура и кадровое обеспечение в сельском туризме» и «Сельский туризм и органическое сельское хозяйство – факторы реализации потенциала сельских территорий». На пленарном заседании «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России» был представлен опыт развития сельского туризма в Вологодской области.

Администрация Тотемского района стала лауреатом конкурса «За достижение высоких результатов в сфере сельского туризма и развития альтернативной занятости сельского населения», который прошел в рамках оренбургского форума. Проект тотьмичей «Тотьма – Соль земли русской» победил в конкурсной номинации «Лучший экскурсионный маршрут по сельскому туризму».

Источник официальный сайт Правительства ВО

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑