О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.06.2019
Жителей вологодских деревень обучают парикмахерскому делу

Чтобы обеспечить работой молодых мам, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, живущих в деревне, активисты организовали бесплатные обучающие курсы: сначала по швейному делу, теперь — по парикмахерскому.

Вот уже несколько месяцев команда социального проекта «Служба быта на дому» улучшает жизнь на селе. Более 75 портных появилось в Тарногском, Кирилловском, Вологодском районах Вологодской области. В деревнях Шекснинского района с июня начали готовить домашних парикмахеров.

«Девочки молодые, которые сразу после учебы приходят, их порой не выгонишь из подсобки, чтобы начали работать. А здесь люди просто берут в руки машинки, берут ножницы и начинают стричь, и у них неплохо получается, – поделилась с АСИ Валентина Чекмарева, мастер курса «Парикмахерское искусство». – Мы изучаем не только простые стрижки, но и модельные. Бывает так, что мальчики-модели в очереди стоят, ждут нас у клуба, чтобы мы их подстригли».

Домашних парикмахеров учат работать с электрической машинкой и насадками, ножницами и плойками. Особенно актуальны сейчас прически на выпускные вечера.

Занятия проходят в деревнях на базе домов культур. Обучающая программа рассчитана на восемь встреч с преподавателем, в основном практических.

 «Многие вряд ли пойдут работать в этом направлении, хотя есть и такие, кто хочет учиться дальше. Все же своих домашних они подстричь уже могут: бабушек, детей, мужей», – прокомментировала Чекмарева.

С июля обучать на парикмахеров также будут жителей Вологодского района. Специальное рабочее пространство уже оборудовано и ждет своих учениц на базе Фонда поддержки гражданских инициатив.

«Скорее всего, мы сделаем здесь социальную парикмахерскую. Она будет востребована у пенсионеров, детей и просто людей, чьи финансы ограничены. Выглядеть красиво – достаточно дорого сейчас», – отметила Екатерина Дубова, менеджер проекта «Служба быта на дому».

Проект реализует региональное движение «Деревня – душа Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов.

Юлия Ефремова www.asi.org.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑