О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

01.06.2019
Проект "Традиции и современность" Фонда "Земля Вологодская" стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ

Победителем первого конкурса 2019 года на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества стал проект "Традиции и современность" Фонда "Земля Вологодская"

Вологодская область — один из значимых российских центров сосредоточения народного искусства. Традиционными для области являются более 10 народных художественных промыслов, которые включают в себя производства, различающиеся исходным сырьем, материалом и технологией изготовления.

Это кружевоплетение, чернение по серебру, роспись по эмали (финифть), резьба по бересте, резьба по дереву, роспись по бересте, роспись по дереву, ручное ткачество, вышивка, вязание, изготовление керамических и гончарных изделий и др. Проект "Традиции и современность" направлен на сохранение и популяризацию традиционных народных промыслов Вологодской области.

Посредством проекта более ста талантливых умельцев из 26 сельских районов образуют креативное общественное пространство "Традиции и современность" по направлениям: Куклы ручной работы и тканые изделия, валяние из шерсти, кружевоплетение, традиционная вышивка и народный костюм, гончарное ремесло, изделия из бересты, ивы, дерева, художественная роспись, декупаж.

Для демонстрации своего творчества, обмена опытом, они получают в распоряжение постоянно действующий оборудованный экспозиционный зал в центре города Вологды. В течение года организуются стационарные выставки и проводятся групповые и индивидуальные экскурсии для жителей области. Ведется работа с учебными заведениями, школьники и студенты одновременно с посещением выставки могут поучаствовать в интерактивном мастер – классе, самостоятельно изготовить куклу – оберег или небольшое изделие из валяной шерсти.

Партнёрами проекта выступают: НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», который на безвозмездной основе предоставляет оборудованный выставочный зал и классы для проведения мастерских и интерактивных мастер-классов для детей, оказывает информационную поддержку; Вологодское региональное патриотическое общественное движение "Деревня - душа Отечества" - информационная и организационная помощь в реализации проекта.

Напомним, что Фондом «Земля Вологодская» в 2017 - 2018 г. был реализован проект «Практика малых дел». Проведена целенаправленная работа по выявлению лиц, владеющих мастерством изготовления художественных изделий в традициях народного искусства Вологодской области. Выявлено более 200 мастеров с уникальными умениями, желающих продемонстрировать свои коллекции изделий ручной работы и передать знания и опыт. Большинство из них проживают в муниципальных районах области. Вместе с тем, организация выставок ремесленников в городе Вологде, показала высокий интерес жителей разных возрастов к изделиям ручной работы.

Зарегистрировано более 3000 посетителей, среди которых школьники, учащиеся профильных профессиональных училищ, люди пожилого возраста. Выявился очевидный запрос на обучение основам традиционных ремесел среди людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, людей пред пенсионного возраста. Именно эти категории граждан наиболее уязвимы в плане трудоустройства и самозанятости.

Проект «Традиции и современность» позволяет, с одной стороны, удовлетворять возрастающие социально – культурные и общественные запросы, а с другой стороны, дает возможность демонстрации уникальных изделий ручной работы мастеров народного творчества и популяризацию этой деятельности.

Срок реализации проекта с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020

Пресс-служба fond-rgs.ru

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑