О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.05.2019
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в Вологодской области

С 13 по 19 мая в России пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Ее организует Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой. Главная цель акции - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, рассказать о том, как передается вирус, как с ним можно жить, и чего не нужно бояться.

Во время проведения Всероссийской недели тестирования на ВИЧ жители области смогут пройти бесплатное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИД, а также территориальных поликлиниках.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в течение недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования пройдут различные просветительские мероприятия: лекции, тренинги, семинары на тему: «ВИЧ-инфекция. Мифы и реальность», «Основы профилактики ВИЧ-инфекции». Для сотрудников органов внутренних дел состоится тренинг «Защити себя!» с элементами практикума по алгоритму действий в аварийных ситуациях с кровью при выполнении служебных обязанностей, а также по использованию средств индивидуальной защиты. Специалистам предприятий расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте.

В районах области планируется показ театрализованной постановки для молодёжи «Выбор». Кроме того, будут проводится выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Для справки:

Заболеваемость и пораженность ВИЧ-инфекцией в Вологодской области в 3 раза ниже, чем по Российской Федерации. По состоянию на 1 апреля 2019 года зарегистрировано 4198 больных ВИЧ-инфекцией, за 3 месяца текущего года - 127 человек. Наибольшее количество заболевших выявлено у лиц в возрасте от 25 до 45 лет. В основном заражение ВИЧ-инфекцией произошло половым путем. У специалистов вызывает обеспокоенность рост выявления ВИЧ-инфекции у вполне благополучных категорий населения. Среди территорий региона с наиболее высоким показателем заболеваемости: Чагодощенский район, города Череповец, Шексна и Вологда.

Вологжане имеют возможность бесплатно и анонимно обследоваться на ВИЧ в медицинских организациях по месту жительства и в специализированном Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Все пациенты, желающие получать терапию, имеют такую возможность. Лечение проводится бесплатно – по назначению врача, с учетом медицинских показаний. В целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку антиретровирусную терапию получают беременные женщины. В прошлом году благодаря усилиям врачей и соблюдению женщинами терапии удалось предупредить заражение детей от инфицированных матерей.

https://vologda-oblast.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑