О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

10.04.2019
Фонд "Земля Вологодская"приглашает на мультимедийную выставку "Индийский путь. Рерихи"

В Вологде в креативном пространстве «Fabrica» открыта выставка "Индийский путь. Рерихи"

Выставку можно считать уникальным проектом. Это очень значимое событие в культурной жизни Вологды. Международное наследие семьи Рерихов представлено в новом формате мультимедиа с непередаваемой энергетикой горных походов и приключений. Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов предоставил основной контент. Большинство работ сделано в формате ps-3D, что позволяет посетителям почувствовать себя внутри картины. А проекторы высокого разрешения с объемным звуком перенесут вас за тысячи километров от северной Фиваиды в горы Индии и Тибета на высоту более 3000 метров!

Сохранение культуры — это главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. На ранних этапах творчества Николай Рерих, а затем и его сын Святослав Рерих, обратился к Востоку, и этот путь, в конце концов, привел его на север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника.

На выставке будут представлены образцы художественного творчества Николая Рериха: полотна «Святогор», «Помни», «Жемчуг исканий», «Кулу», «Капли жизни», «Гора пяти сокровищ». Гималайские этюды Николая Рериха – явление в мировом искусстве неповторимое. Они открыли красоту горного мира Востока, дух Гималаев, где Космос в едином потоке сливается с планетой. Работы Святослава Рериха представят период жизни и творчества художника, связанный с Индией. Это, в первую очередь, его зарисовки индийского быта — картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи».

Особое место в творчестве художника занимают портреты: «…меня главным образом интересует характер человека. И я стараюсь писать портреты с тех людей, которых я знаю. Иногда прочесть характер человека довольно просто, но все же лучше его узнать, изучить». Кроме того, гости смогут посетить бесплатные лекции, посвященные международному наследию семьи Рерихов.

Мультимедийная выставка работает до 25 апреля 2019 г. по адресу: Вологда, ул. Мира, 8

Режим работы: Вторник, воскресенье с 13:00 до 18:00; Четверг с 15:00 до 20:00;

Организаторы: Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов, Фонд "Земля Вологодская", НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив ", ВООО "Клуб делового общения".

Екатерина Дубова

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑