О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

15.02.2019
Николай Сайкин: Нас не слышат!

Мы - народ, а не слышит нас - власть. Та самая, которая непосредственно руководит народом, для этого и поставлена. Не слышит напрочь, даже попыток не предпринимает, а даже наоборот.

Совсем недавно обнаружил, что не могу написать никаких пожеланий на страничке главы Вологодского района Сергея Геннадиевича Жестянникова. Нет доступа и всё! Причём это ограничение включено не у всех друзей нашего главы, а только у некоторых, назовём их «избранными».

Второй срок главы Майского поселения (а ведь это почти уже 6 лет) просим закрепить полноценную должность инструктора по спорту в Куркино, чтобы было дипломированное образование у специалиста по спорту, умение и желание работать с детьми и молодёжью. Есть же вся база у нас в Куркино - спортзал, стадион, лыжня, а главное желание ещё есть у детей и у молодёжи заниматься спортом. Только вот почему-то всё время денег нет в поселении на эту единицу. На девочку, пресс-секретаря, крутящуюся с фотоаппаратом возле главы, деньги есть, а на наших детей и молодёжь - нет. Что же важнее получается для главы Майского поселения? А, правильно думаете - представление своих дел в медиа пространстве. Пример берётся, видимо, с главы района, для которого, как ходит молва, в газету «Маяк» взяты аж две единицы пресс-секретарей и один профессиональный фотограф с зарплатой из бюджета района по пятьдесят тысяч рублей каждому. И всё это для того, чтобы выглядеть ещё более успешным руководителем? А правильно ли это, когда насаждаемая "успешность" сегодняшнего руководителя превышает "полезность" его дел? Куда-то не туда ведёт наших руководителей излишняя любовь к показательности своих рабочих обязанностей.

Не слышат они и просьбы о помощи в создании общественных советов в крупных поселениях. Ещё в начале смены руководства в Вологодском районе я просил нового главу обратить внимание и создать ТОСы как общественную ячейку в управлении сёлами и крупными деревнями, как того рекомендует Закон Российской Федерации. Ведь это же очень правильно, когда понимаешь, что людям нужно на местах, иметь обратную связь с советами в сёлах, опять же управлять сельскими процессами. Сильная общественная ячейка - это очень хороший помощник любой администрации. Для самого села важно собираться, обсуждать, решать и творить хорошие дела. Хорошим примером хотели стать и мы в своём Куркино. Но сделали ошибку, пригласив в совет подчинённых из того же окружения главы Майского поселения. Этих руководителей нужно было просто-напросто приглашать для заслушивания планов работы и отчётов по выполнению проведённых мероприятий. Меньше было бы всяких дрязг и споров о важности персоны главы поселения и обсуждения причин отсутствия финансирования села.

Всё это административное единоначалие главы Майского поселения приводит к уродованию улиц, теряется привычный облик, вид и красота нашего старинного села.

Мы здесь живём! Советоваться в таких вопросах необходимо в первую очередь с жителями села путём не местечковых встреч, а действительным и реальным обсуждением с предоставлением документов о какой-то реальной угрозе этих деревьев, любым исследованием проблемы, а не таким административно-хамским отношением к природе, к истории и, конечно же, - к людям.

Николай Сайкин

Источник Издание В точку (Вологодская область)

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑