О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

11.02.2019
В Вологодском кремле откроется выставка одного экспоната

В одном из залов экспозиции древнерусского искусства появится выставка, посвящённая одному произведению. Икона «Преображение Господне» 1719 года была отреставрирована в прошлом году и теперь готова предстать перед посетителями музея-заповедника.

Авторами иконы являются два выдающихся вологодских мастера – Иван Григорьев Марков, оставивший обширное наследие, и Михаил Васильев Золотарев, для которого «Преображение Господне» является на сегодняшний день единственным подписным произведением.

Сюжет Преображения представлен в развернутом варианте и включает в себя изображения пророков Илии и Моисея, восхождение Христа с учениками на гору Фавор и нисхождение с неё. Сцены сопровождаются многочисленными виршами – рифмованными надписями на фоне и полях. Столь развернутый вариант иконографии известен лишь в более поздних произведениях иконописи, а его появление в Вологде уже во втором десятилетии XVIII века говорит о большом интересе вологодских иконников к композиционным и стилистическим новшествам.

Икона «Преображение Господне» находилась в паперти холодной церкви Святых равноапостольных царей Константина и Елены в Вологде, хотя, судя по спилам основы, изначально предназначалась для другого места или храма. В 2014 – 2018 годах икона была отреставрирована Иваном Федышиным. Большая часть работы по раскрытию памятника от слоев потемневшей олифы и фрагментарных поздних записей выполнена реставратором в 2018 году в качестве безвозмездной помощи Вологодскому музею-заповеднику в сохранении и изучении уникальной коллекции иконописи.

Уникальное произведение вологодских иконописцев можно будет увидеть с 15 февраля по 3 марта в экспозиции художественного отдела Вологодского кремля.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑