О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

21.01.2019
Третий Форум социальных инноваций регионов пройдет в Москве

В 2019 году Форум социальных инноваций регионов начнет работу 19 июня на ВДНХ и продлится четыре дня.

В первый день третьего Форума социальных инноваций регионов состоится открытие выставки инновационных социальных проектов, пройдет пленарное заседание и основные стратегические сессии, рассказала заместитель председателя Совета Федерации РФ, заместитель сопредседателя форума Галина Карелова. Она подчеркнула, что программа форума направлена на продвижение инновационных идей и решений для реализации национальных целей в социальной сфере и содействие ее эффективному развитию.

«Основное в программе форума — активный диалог его участников: представителей государства, некоммерческого сектора, бизнеса и гражданского сообщества по вопросам инновационного развития социальной сферы. Приоритетное место займут презентации успешных региональных моделей и поиск новых управленческих технологий. Цель, которую мы ставим, — выход на новые эффективные, в том числе законодательные решения, развитие социальной политики в России», — заявила Карелова.

Первые два дня форума предназначены для экспертной работы, после чего вход будет открыт всем желающим, для которых будут проводиться мастер-классы и консультации по вопросам развития социальной сферы и оказания социальных услуг.

На форуме будут обсуждаться пять основных тем:

«Роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы»

«Новые подходы и возможности межведомственного и межсекторного взаимодействия в реализации социальной политики»

«Эффективные модели участия бизнеса в развитии социальной сферы: тренды и перспективы»

«Информационные технологии и цифровой переход в социальной сфере»

«Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов»

Для формирования современной социальной сферы необходимо расширение негосударственного сектора социальных услуг, говорит председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Кроме того, она отметила, что в 2019 году на форуме должна быть поднята отдельная тема социальной поддержки людей старшего возраста и создания условий для активного долголетия. Матвиенко подчеркнула, что Москва обладает опытом в этой сфере. В частности, в столице была сформирована расширенная система гарантий старшему поколению — Московский стандарт благополучия пенсионеров. Матвиенко выразила надежду, что в дальнейшем подобный стандарт будет разработан и для граждан в регионах.

На втором Форуме социальных инноваций регионов в Красногорске Валентина Матвиенко выступила за законодательное закрепление бюджетной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Источник www.asi.org.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑